Joueurs étoiles des Alouettes | Alouettes de Montréal
 
 
Joueurs étoiles des Alouettes

 
1946 Virgil Wagner, Benny Steck, Herb Trawick
1947 Virgil Wagner, Herb Trawick
1948 Virgil Wagner, Herb Trawick, Lloyd Reese, Ralph Toohy
1949 Virgil Wagner, Herb Trawick, Franck Filchok, Ralph Toohy
1950 Rod Pantages, Frank Filchok, Ray Cicia, Herb Trawick
1951 Ray Garcia 
1952 Jim Staton, Red O'Quinn
1953 (A) Sam Etcheverry, Tom Hugo, Ed Bradley, Red O'Quinn (*) Tex Coulter,
(D) Doug Mc Nichols
1954 (A) Joey Pal, Alex Webster, Sam Etchverry,  (*) Tom Hugo, Ray Cicia, Herb Trawick,
(*) Tex Coulter, Red O'Quinn
1955 (A) Joey Pal, Pat Abbruzzi, Sam Etcheverry, Tom Hugo (*), Hal Patterson (*),
(D) Jim Miller
1956 (A) Joey Pal, Pat Abbruzzi, Sam Echverry, Tom Hugo (*), Jal Patterson (*),
(D) Jim Miller
1957 (A) Sam Etchverry, Tom Hugo (*), Hal Patterson (*)
1958 (A) Joey Wells, Tom Hugo (*), Red O'Quinn, Jackie Simpson (*), Doug McNichol,
Hal Patterson 
1959 (A) Billy Shipp (D) Tom Hugo, Doug McNichol
1960 (A) Sam Etchverry, Jackie Simpson, Bill Hudson, Hal Patterson
1961 (A) Don Clark, Milton Crain, Marv Luster,
(D) Billy Ray Locklin, Bobby Jack Olivier, Ron Brewer
1962 (A) George Dixon, Milt Crain, Dick Walton
(D) Jim Andreotti, Jim Reynolds, Ed Nickla 
1963 (A) George Dixon, Milt Crain, Dick Walton
(D) Jim Andreotti, Jim Reynolds, Ed Nickla
1964 (D) Ed Learn Ted Elsby 
1965 (A) Terry Evanshen, Bernie Faloney, John Baker
1966 (A) Don Lisbon, Tony Pajaczkowski
(D) Ed Learn, Wilbur Scott
1967 (D) Phil Brady, John Brady 
1968 (A) Charles Parker, Basil Bark
(D) Larry Fairholm
1969 (A) Dennis Duncan, Basil Bark, Charles Parker
(D) Larry Fairholm 
1970 (A) Ed George, Gene Cappetelli, Moses Denson
(D) Steve Booras, Steve Smear, Charles Collins, Mike Widger, Al Phaneuf
1971 (A) Terry Evanshen, Ed George, Justin Canale, Bruce Van Ness,
(D) Steve Smear, Mark Kosmos, Gene Gaines 
1972 (A) Peter Dalla Riva, Ed George, Ike Brown, Moses Denson,
(D) Mike Widger
1973 (A) John Harvey, Johnny Rodgers, Ed George, Dan Yochum,
(D) Carl Crenell, Gordon Judges, Mike Widger, Dickie Harris
1974 (A) Johnny Rodgers, Ed George, Steve Ferrughelli, Jimmy Jones, Dan Yochum,
(D) Junior Ah You, Dickie Harris, Mike Widger, Phil Price, Chuck Zapiec 
1975 (A) Johnny Rodgers, Peter Dalla Riva, Dan Yochum, Dave Braggins, Wayne Conrad,
(D) Glein Weir, Mike Widger, Dickie Harris, Junior Ah You
1976 (A) Dan Yochum, Dave Braggins, Johnny Rodgers, Andy Hopkins,
(D) Junior Ah You, Dickie Harris, Phil Price, Chuck Zapiec 
1977 (A) Dan Yochum, Peter Dall Riva, Brock Aynsley
(D) Dickie Harris, Randy Rhino, Chuck Zapiec, Glen Weir, Tony Prodfoot
(K) Don Sweet
1978 (A) Bob Gaddis, Dan Yochum
(D) Glen Weir, Carl Crennel, Jim Burrow, Dickie Harris, Randy Rhino, Chuck Zapiec
(K) Don Sweet 
1979 (A) David Green, Ray Watrin, Doug Smith, Bob Gaddis, Dan Yochum
(D) Junior Ah You, Dickie Harris, Glen Weir, Carl Crennel Jim Burrow, Tony Proudfoot
(K) Don Sweet
1980 (A) Doug Payton, Keith Baker, David Green, Gerry Dattilio,
(D) Dickie Harris, Tom Cousineau, Junior Ah You 
 1981 

(O) James Scott, Doug Payton, Bill Norton 

1982 (A) Nick Arakgi, Doug Payton
(D) Glen Weir, Doug Scott, William Hampton, Mark Young 
1983 (A) Ron Robinson, Miles Gorrell,
(D) Delbert Fowler, Harry Skipper
1984 (A) Dwayne Wilson, Nick Arakgi, Lloyd Fairbanks, Miles Gorrell
(D) Steve Raquet, Harry Skipper, Doug Scott, Phil Jones 
1985 (A) Lloyd Fairbanks, Mike McTague, Nick Arakgi,
(D) Doug Scott
1986 (A) James Hood, Lloyd Fairbanks,
(D) Brett Williams, Terry Irvin, Rick Ryan
(S) Jeff Treftlin
1996 (A) Neal Fort, Bruce Beaton, Jock Climie, Mike Pringle
(D) Irvin Smith, Spencer McLennan, Charles Gordon, Paul Randolph, Tracy Gravely, Grant Carter
(S) Terry Baker 
1997 (A) Mike Pringle, Jock Climie, Bruce Beaton, Uzooma Okeke, Neal Fort
(D) Doug Petersen, Elfrid Payton, Harold Nash
1998 (A) Mike Pringle, Uzooma Okeke, Pierre Vercheval
(D) Elfrid Payton, Doug Petersen 
1999 (A) Mike Pringle, Pierre Vercheval, Uzooma Okeke, Ben Cahoon
(D) Irv Smith, Barron Miles, Elfrid Payton, Jason Richards
2000 (A) Mike Pringle, Pierre Vercheval, Bryan Chiu, Anthony Calvillo, Ben Cahoon
(D) Davis Sanchez, Barron Miles, Irvin Smith, Lester Smith, Swift Burch
 2001  (A) Mike Pringle, Bryan Chiu
(S) Terry Baker
2002 (A) Anthony Calvillo, Bryan Chiu, Uzooma Okeke, Scott Flory, Lawrence Phillips, Ben Cahoon, Pat Woodcock
(D) Barron Miles, Kevin Johnson, Marc Megna, Rob Brown, Stefen Reid, Wayne Shaw
(S) Keith Stokes
2003 (A) Anthony Calvillo, Jeremaine Copeland, Bryan Chiu, Scott Flory, Uzooma Okeke, Ben Cahoon, Neal Fort
(D) Anwar Stewart, Ed Philion, Kevin Johnson, Timothy Strickland, Barron Miles
2004 (A) Anthony Calvillo, Ben Cahoon, Jeremaine Copeland, Kwame Cavil, Bryan Chiu, Paul Lambert, Scott Flory, Uzooma Okeke
(D) Ed Philion, Anwar Stewart,  Kevin Johnson, Almondo Curry, Davis Sanchez, Kelly Malveaux
2005 (A) Robert Edwards, Ben Cahoon, Kerry Watkins, Bryan Chiu, Scott Flory, Uzooma Okeke
(D) Ed Philion, Duane Butler, Richard Karikari
2006 (A) Anthony Calvillo, Robert Edwards, Ben Cahoon, Kerry Watkins, Bryan Chiu, Scott Flory
(D) Ed Philion, Timothy Strickland
(S) Damon Duval
2007 (A) Ben Cahoon, Scott Flory
(D) Randee Drew
(S) Damon Duval
2008

(A) Anthony Calvillo, Ben Cahoon, Avon Cobourne, Jamel Richardson, Kerry Watkins, Josh Bourke, Scott Flory, Paul Lambert, Bryan Chiu
(D) Keron Williams, TJ Hill, Mark Estelle, Davis Sanchez
(S) Damon Duval

2009

(A) Anthony Calvillo, Avon Cobourne, Jamel Richardson, Ben Cahoon , Kerry Watkins, Josh Bourke, Scott Flory, Bryan Chiu
(D) Keron Williams, Anwar Stewart, John Bowman, Chip Cox, Mark Estelle, Matthieu Proulx
(S) Damon Duval, Larry Taylor

2010

(A) Anthony Calvillo, Jamel Richardson, Josh Bourke, Scott Flory
(D) John Bowman, Chip Cox, Jerald Brown, Mark Estelle
(S) Damon Duval

 

(A) Attaque
(D) Défensive
(S) Unités spéciales
(K) Botteur* À l'attaque et à la défensive
Gras: Étoile de la LCF
Zone vidéo //
footage
Meilleurs célébrations 2014
 



BMO                 Budweiser                CN            TELUS           Tim Hortons             Uniprix